Исторические и современные декоративные фонтаны Санкт-Петербурга

Об исторических и современных фонтанных сооружениях нашего города.

Искусство и культура 12+

На первой лекции цикла «Искусство в городском пространстве» Екатерина Шишкина, искусствовед, начальник отдела памятников и мемориальных досок Музея городской скульптуры, расскажет о богатой фонтанной истории Санкт-Петербурга.

Первые фонтаны появились вскоре после основания города. Идеей строительства фонтанов был увлечен сам Пётр I. В начале XVIII века были сооружены фонтаны в Летнем саду, носящие декоративное, увеселительное назначение и великолепные фонтаны Петродворца.

До наших дней сохранились – фонтан в Александровском саду (1876-1877, И. А. Мерц, А. Р. Гешвенд), у Эрмитажа (1710-1727, Дж.-М. Г. Шедель), у Казанского собора (1899-1900, Р. Ф. Катцер, П. И. Визе), вокруг которых сложились любимые горожанам места. Нашли своё место в современном городе исторические фонтаны-поилки, созданные по проектам архитекторов Ж. Ф. Тома де Томона и А. Н. Воронихина, с бывшей Царскосельской дороги.

Интересны и разнообразны фонтанные сооружения города, появившиеся в XX и, особенно, в XXI веках. Современный городской фонтан – это синтез нескольких видов искусств: пластического, музыкального, светового и оригинальных инженерных идей.

Билет на лекцию: 150 рублей (без льгот)

Поделиться:

1662 дня назад
8 октября 2019 18:30–20:00

Санкт-Петербург
Невский пр., 179 / Чернорецкий пер., 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов